№ 2, сентябрь 2015
Содержание

Документы и комментарии

Акцизный налог включается в доход единоналожника

(комментарий к письму ГФСУ от 07.08.2015 г. № 16757/6/99-95-42-03-15)

Как и когда комиссионер включает в доход сумму вознаграждения

(комментарий к письму ГФСУ от 12.08.2015 г. № 17056/6/99-99-15-0301-15)

Запредельные штрафы за неуведомление о приеме на работу — Минсоцполитики заняло жесткую позицию

(комментарий к письму Минсоцполитики от 19.08.2015 г. № 1069/13/84-15 и письму Гоструда от 03.08.2015 г. № 1364/24/21/01/2298-15)

Cтатьи

Единый взнос с минзарплаты: как работает механизм

С 1 января 2015 года в начислении единого взноса появилась новая норма. Она предусматривает необходимость начислять ЕСВ исходя из минимальной зарплаты. Когда нужно проводить такую уплату? Давайте разбираться.

Предприятие-единоналожник сдает в аренду недвижимость: есть ли налог на землю?

Не секрет, что в общем случае юрлица — плательщики ЕН группы 3 не являются плательщиками земельного налога (исключение — земельный налог за земельные участки, которые не используются ими для осуществления хоздеятельности) — п.п. 4 п. 297.1 НКУ.

К сожалению, такая формулировка открывает путь для фискальных спекуляций, которыми традиционно пользуются налоговики, отказывая юрлицам-единоналожникам, сдающим в аренду собственную недвижимость, в применении этой «освобождающей» нормы НКУ. Почему? Чтобы понять их логику, давайте на время станем на сторону фискалов и проследим их рассуждения. Параллельно с этим приведем и свои соображения, что в совокупности позволит вам со всех сторон оценить положение дел.

Поскольку здесь возможны несколько ситуаций, рассмотрим поочередно каждую из них.

Магия числа «198.5»: новые правила НДС-учета для условных поставок

Новая процедура отражения в учете по НДС «нехозяйственных» и «необлагаемых» приобретений непривычна и вызывает много вопросов.

В статье мы детально рассмотрим порядок НДСного учета таких операций.

Обратная связь

Уплачено ЕН 5 % вместо 4 %: как исправить ошибку в декларации

Предприятие является единоналожником группы 3 со ставкой ЕН без уплаты НДС. Ошибочно при заполнении декларации по ЕН за ІІ квартал 2015 года с полученного дохода в сумме 500000,00 грн мы уплатили (показали в декларации) налог по ставке 5 % вместо 4 % — 25000,00 грн, тогда как нужно было начислить и уплатить 20000,00 грн. А поэтому фактически переплачено ЕН 5000,00 грн. В І квартале 2015 года деятельность не велась. Как исправить такую ошибку?

Продажа корпоративных прав юридическим лицом — единоналожником группы 3

Как правильно отразить в учете юридического лица, работающего на ЕН (группа 3), операции по продаже корпоративных прав?

Командированный работник — не помеха второгруппнику

ФЛП — единоналожник группы 2 открыл гостиницу. Недавно несколько номеров забронировало по телефону предприятие для работников, которых направит в командировку. Не нарушает ли ФЛП единоналожные правила, если это юрлицо на общей системе налогообложения, которому запрещено предоставлять услуги второгруппнику?

Неустойка от контрагента: учитывайте при уплате единого налога

Плательщик ЕН (группа 3 без НДС) получил штраф от контрагента в размере 980 грн за нарушение условий договора. Следует ли включать сумму штрафа в базу обложения ЕН? Как отразить штраф в бухучете?

Нужен ли РРО, если юрлицо оказывает стоматологические услуги?

Наш стоматологический кабинет (юрлицо — плательщик ЕН группы 3) до 1 июля установил кассовый аппарат. Вправе ли мы сейчас отказаться от его использования и принимать наличные, как и раньше, по приходным кассовым ордерам?

Дополнительные материалы

О включении в состав дохода суммы акцизного налога

Государственная фискальная служба Украины
Письмо от 7 августа 2015 года №16757/6/99-95-42-03-15

Розничная продажа подакцизных товаров: суммы акцизного налога включаются в доход ФЛП-ЕН

Включаются ли суммы акцизного налога в доход физических лиц — предпринимателей — плательщиков единого налога, которые осуществляют розничную продажу подакцизных товаров?

О применении упрощенной системы налогообложения

Государственная фискальная служба Украины
Письмо от 12 июля 2015 года № 17056/6/99-99-15-03-01-15

О практическом применении постановления КМУ от 17.06.2015 г. № 413

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 19 августа 2015 года № 1069/13/84-15

О подаче Уведомления о приеме работника на работу

Государственная инспекция Украины по вопросам труда
Письмо от 3 августа 2015 года № 1364/24/21/01/2298-15

О применении норм законодательства

Государственная фискальная служба Украины
Письмо от 14 февраля 2015 года № 4979/7/99-99-17-03-01-17

О применении норм законодательства

Государственная фискальная служба Украины
Письмо от 18 июня 2015 года № 22001/7/99-99-17-03-01-17

О разъяснении некоторых вопросов законодательства

Государственный комитет Украины по земельным ресурсам
Письмо от 14 мая 2009 года № 5475/22/12-09

О разъяснении некоторых вопросов земельного законодательства

Государственный комитет Украины по земельным ресурсам
Письмо от 26 мая 2010 года № 10046/17/4-10

Правоустанавливающих документов на земельный участок нет: юридическое лицо — плательщик единого налога не должно платить земельный налог

Должно ли юридическое лицо — плательщик единого налога платить земельный налог за земельный участок, на котором расположено здание, сооружение (их части), нежилое помещение (его часть) в многоквартирном жилом доме, который находится в собственности такого лица, если правоустанавливающих документов на земельный участок нет?

ВНИМАНИЕ! Ответ действовал до 01.01.2015 г.

Правоустанавливающих документов на земельный участок нет: юридическое лицо — плательщик единого налога должно платить земельный налог

Должны ли юридические лица — плательщики единого налога, у которых нет правоустанавливающих документов на земельный участок, платить земельный налог в случае передачи в аренду зданий, (сооружений, их частей) в том числе, если предоставление в аренду недвижимого имущества является основным или одним из видов деятельности, и как рассчитывается площадь земельного участка для уплаты земельного налога, если в аренду переданы части зданий (сооружений)?

ВНИМАНИЕ! Ответ действовал до 01.01.2015 г.

Если правоустанавливающие документы на земельный участок не оформлены: является ли плательщиком земельного налога ФЛП-ЕН?

Является ли плательщиком земельного налога физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога за земельные участки, расположенные под зданиями (сооружениями), их частями или нежилыми помещениями в многоквартирных жилых домах, которые находятся в собственности такого лица и используются для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе при условии предоставления их в аренду, если правоустанавливающие документы на земельный участок не оформлены?

С какой даты платится земельный налог за нежилое помещение в многоквартирном жилом доме

С какой даты платится земельный налог в случае приобретения здания, сооружения (их части) или нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме?

Являются ли плательщиками земельного налога юридические лица, которые не оформили право собственности или пользования землей

Являются ли плательщиками земельного налога юридические лица, которые не оформили в соответствии с законодательством право собственности или пользования землей, в том числе, если они являются собственниками зданий (сооружений) или их частей, расположенных на таких земельных участках?

Юрлица — плательщики единого налога 3 группы: земельный налог платится в случае передачи в аренду части здания

Должны ли юридические лица — плательщики единого налога 3 группы, которые являются собственниками земельных участков или постоянными землепользователями, платить земельный налог в случае передачи в аренду зданий (сооружений, их частей), в том числе если предоставление в аренду недвижимого имущества является основным или одним из видов деятельности, и как рассчитывается площадь земельного участка для уплаты земельного налога, если в аренду переданы части зданий (сооружений)?

Период регистрации налоговой накладной в связи с приобретением товаров/услуг

В каком отчетном налоговом периоде суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг и указанные в налоговой накладной, относятся в налоговый кредит, если такая налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН своевременно или с нарушением срока ее регистрации?

Полное или частичное использование товаров/услуг: какую дату указать в налоговой накладной при начислении налогового обязательства

На какую дату плательщик должен составить налоговую накладную при начислении налогового обязательства в случае, если товары (услуги, необоротные активы) будут приобретаться для полного или частичного использования в операциях, указанных в подпунктах «а» – «г» п. 198.5 ст. 198 НКУ?

Об изменениях в порядке составления и регистрации налоговых накладных

Государственная фискальная служба Украины
Письмо от  7 августа 2015 года № 29163/7/99-99-19-03-02-17 

Если товары/услуги, необоротные активы приобретены без НДС: что с налоговыми обязательствами с 01.07.2015 г. в случае их использования в нехозяйственной деятельности?

Должен ли плательщик налога начислить налоговые обязательства согласно п. 198.5 ст. 198 Налогового кодекса Украины, если товары/услуги, необоротные активы приобретены без налога на добавленную стоимость в случае их назначения для использования и/или начала использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения, освобожденных от налогообложения, которые осуществляются плательщиком налога в пределах баланса, и в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью?

Особенности заполнения табличной части налоговой накладной в случае использования товаров/услуг в не облагаемых налогом операциях или не в хозяйственной деятельности

Каковы особенности заполнения табличной части налоговой накладной в случае, если приобретенные товары/услуги предназначаются для использования в не облагаемых налогом операциях или не в хозяйственной деятельности до момента принятия соответствующих нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость»?

О бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость

Министерство финансов Украины
Письмо от 2 марта 2011 года № 31-34020-07-25/5805

О налоге на добавленную стоимость

Государственная фискальная служба Украины
Письмо от 29 июля 2015 года № 27651/7/99-99-19-03-02-17

Об особенностях заполнения отчетности по НДС за июль 2015 года

Государственная фискальная служба Украины
Письмо от 7 августа 2015 года № 29168/7/99-99-19-03-02-17

Полное и/или частичное использование товаров/услуг в не облагаемых налогом операциях: как заполнить налоговую декларацию по НДС

Каков порядок заполнения налоговой декларации по НДС за отчетные налоговые периоды, начиная с июля 2015 года, в случае приобретения товаров/услуг, необоротных активов, предназначенных для полного и/или частичного использования в не облагаемых налогом операциях?

Новая налоговая декларация для юрлиц 3 группы — плательщиков единого налога будет использоваться для составления отчетности за 9 месяцев 2015 года

С какой даты будет использоваться для составления отчетности форма Налоговой декларации плательщика ЕН третьей группы (юридические лица), утвержденная приказом МФУ от 19.06.2015 г. № 578?

О взимании туристического сбора

Государственная налоговая служба Украины
Письмо от 20 августа 2012 года № 1091/0/71-12/15-2217м

Гостиница — ФЛП группы 2: можно ли поселять командированных?

Считается ли нарушением условий пребывания физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога 2 группы, которое оказало услуги другому физическому лицу (работнику юридического лица), находившемуся в командировке?