№ 12, март 2016
Содержание

Новости

Лента новостей

С 1 апреля — новая форма налоговой накладной
Приостановлена индексация арендной платы за госимущество
Плательщики ЕН группы 3 подают «пустые» декларации
Юрлица — единщики группы 3 и плата за землю
Мораторий только для налоговиков: позиция Минюста

Документы и комментарии

Подотчетные средства выданы, но не потрачены — от отчета не уйти

(комментарий к письму ГФСУ от 18.03.2016 г. № 4708/5/99-99-17-03-03-16)

Cтатьи

«Нулевые» основные средства: нести тяжело, а бросить жалко

Когда объект основных средств полностью самортизирован, сразу возникает вопрос: что с ним делать дальше? Особенно, когда покупать новый денег не хватает, а старый еще вполне пригоден и может послужить еще годик-другой. Имеют ли право такие основные средства на вторую жизнь? Об этом вы узнаете из предлагаемой статьи.

Имеет ли право предприниматель на больничные и декретные «на себя»? — Однозначно, да!

Нам в редакцию поступил такой вопрос: «Женщина-предприниматель группы 2 ЕН до 01.01.2016 г. уплачивала ЕСВ по повышенной ставке 36,6 % на основании заключенного договора с органом фискальной службы. Сейчас уже нет добровольного страхования, ЕСВ плачу по ставке 22 % от размера МЗП. В марте 2016 года у меня будет открыт листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Имею ли я право на пособие и в каком размере? Что для этого нужно сделать?». Ответом на него и служит сегодняшняя консультация.

Обратная связь

Если контрагентом предприятия является его учредитель: имеет ли связь значение

Мы, предприятие — плательщик ЕН группы 3 (с НДС). Один из наших учредителей зарегистрирован еще и как ФЛП. Можем ли мы сотрудничать с нашим учредителем как с ФЛП (приобретать у него услуги, необходимые для нашей хозяйственной деятельности)? Есть ли какие-то ограничения по такому сотрудничеству?

Не начисляли амортизацию ОС? Исправляем ошибку в бухучете

Мы, предприятие — плательщик ЕН группы 3 (без НДС). С мая 2014 года у нас на балансе числится компьютер, который использует бухгалтерия. Его первоначальная стоимость — 5400 грн, срок полезного использования — 4 года. Недавно обнаружили, что амортизацию на него в течение этого периода не начисляли. Имели ли мы на это право? Если нет, то как исправить ситуацию?

Влияние переоценки основных средств юрлица — плательщика ЕН на доход от их продажи

Имеет ли право юридическое лицо — плательщик единого налога провести переоценку основных средств, а потом реализовать их? Повлияет ли переоценка на базу обложения ЕН?

Справочник бухгалтера и ФЛП

Дополнительные материалы

Щодо застосування пункту 49.2 статті 49 Податкового кодексу України платниками єдиного податку третьої групи

Державна фіскальна служба України
Лист від 1 лютого 2016 року № 1987/6/99-99-19-01-01-15

Щодо сплати земельного податку платниками єдиного податку

Головне управління ДФС У м. Києві
Лист від 16 березня 2016 року № 6289/10/26-15-12-04-18

О моратории на проведение проверок предприятий, физлиц-предпринимателей контролирующими органами

Министерство юстиции Украины
​Письмо от 4 декабря 2015 года № 2112/14157-0-4-15/8.1

О рассмотрении обращения

Государственная фискальная служба Украины
​Письмо от 18 марта 2016 года № 4708/5/99-99-17-03-03-16

Про реалізацію права фізичних осіб — платників єдиного внеску на матеріальне забезпечення та соціальні послуги за рахунок коштів Фонду у 2016 році

Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
Лист від 15 березня 2016 року № 2.4-17-410

Про розгляд звернення
Державна фіскальна служба УкраїниЛист від 28 квітня 2015 року № 4000/Б/99-99-17-02-02-14
Щодо виправлення помилок

Міністерство фінансів України
Лист від 23 лютого 2010 року № 31-34000-20-10/3939