№ 26, июль 2016
Содержание

Новости

content;?>
Лента новостей

Новые справочники налоговых льгот
Исправляем неправильный ИНН: какая налоговая накладная попадет в декларацию?
Поставщик несвоевременно направил расчет корректировки покупателю: придется уплатить штраф
Доход единщика группы 3 при списании кредиторки
ФЛП-единщик и декларирование роялти

Документы и комментарии

content;?>
Внесены изменения в отчетность по НДС и не только

(комментарий к приказу МФУ «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины» от 25.05.2016 г. № 503)

content;?>
ФЛП и работник в одном лице: куда обращаться за соцпособиями

(комментарий к письму ФВПТ от 29.04.2016 г. № 5.2-32-670)

content;?>
Первичные документы: особенности оформления

(комментарий к письмам ГФСУ от 04.05.2016 г. № 4582/Л/99-95-42-01-14 и от 04.05.2016 г. № 9985/6/99-95-42-01-16-01-15)

content;?>

Cтатьи

content;?>
Торговля ГСМ и «горючий» акцизный налог

Вы знаете, что из подакцизных товаров единщики групп 1–3 могут торговать ГСМ в емкостях до 20 л, но только в розницу. При этом такие единщики становятся плательщиками «горючего» акцизного налога и несут о­бязанности, о которых расскажем в предлагаемой статье.

content;?>
Услуги от нерезидента: как рассчитать обязательство по НДС неплательщику

Те единщики, которые платят ЕН по ставке 5 %, не слишком заморачиваются вопросами НДС. А зря! Потому что иногда бывают такие ситуации, когда обязательства по уплате этого налога возникают и у тех, кто не является его плательщиком. Сегодня мы поговорим об одной из таких ситуаций, а именно о получении услуг от нерезидента.

Обратная связь

content;?>
«С паршивой овцы хоть шерсти клок», или НДС-последствия продажи макулатуры

Предприятие — плательщик ЕН группы 3 (по НДС) учитывало на складе бумагу, по которой был отражен налоговый кредит. В результате нарушения условий хранения бумага утратила товарный вид. Мы решили сдать ее в макулатуру. Каким образом облагают НДС такую операцию?

content;?>
Как связать «арсенал» санитарных помещений с хоздеятельностью

Предприятие — плательщик НДС приобретает для уборной офиса туалетную бумагу, мыло, бумажные полотенца для рук, а также купило сушку. Этими средствами пользуются все без исключения работники предприятия. Поскольку перечисленные товары приобретались у плательщиков НДС, то по их стоимости был отражен налоговый кредит.
Можем ли мы считать, что расходы на приобретение инвентаря санитарной комнаты связаны с нашей хозяйственной деятельностью и не начислять «корректирующие» налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ?

content;?>
Задолженность по кредитовому подотчету

С 2011 и 2012 года у нас в учете «висит» задолженность перед работником по приобретениям на хоз­нужды.
Можно ли сейчас погасить такую задолженность? Когда начинается течение срока исковой давности? А по его истечении надо ли сразу ставить такую задолженность в доходы для целей единого налога? Каковы теперь последствия ее погашения? Не следует ли считать задолженность перед работником по подотчетным суммам возвратной финпомощью со всеми последствиями?

content;?>
ФЛП-единщик и нефискальный РРО

ФЛП — плательщик ЕН группы 2 не обязан применять фискальный РРО, но хочет использоватьне­фискальный кассовый аппарат.
Какие особенности в этом случае ему нужно учесть?

content;?>
Вывели должность → ввели должность: что с базовым месяцем для индексации

На нашем предприятии мы поступаем так: при увольнении работника выводим его должность из штатного расписания, а при приеме на работу нового сотрудника вводим эту должность в штатное расписание.
Как в таком случае определить базовый месяц при приеме на работу нового работника?

Справочник бухгалтера и ФЛП

Дополнительные материалы

content;?>
О размере единого взноса и праве на материальное обеспечение

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности
Письмо от 29 апреля 2016 года № 5.2-32-670

content;?>
Щодо можливості використання електронно-цифрового підпису при оформленні первинних облікових документів

Державна фіскальна служба України
Лист від 4 травня 2016 року № 9985/6/99-95-42-01-16-01-15

content;?>
Щодо використання факсимільного відтворення підпису при оформленні первинних документів

Державна фіскальна служба України
Лист від 24 листопада 2015 року № 25025/6/99-95-42-03-15

content;?>
Щодо використання факсимільного відтворення підпису при оформленні первинних документів

Державна фіскальна служба України
Лист від 28 грудня 2015 року № 27862/6/99-95-42-03-15

content;?>
Щодо можливості оформлення товарно-транспортної накладної з використанням факсиміле

Державна фіскальна служба України
Лист від 4 вересня 2015 року № 18936/5/99-99-10-03-02-15

content;?>
Щодо електронного документа

Головне управління ДФС у Чернігівській області
Лист від 15 квітня 2016 року № 1298/10/25-01-12-02-06

content;?>
О дате возникновения права на формирование налогового кредита по НДС при приобретении товаров/услуг

Государственная фискальная служба Украины
Письмо от 19 апреля 2016 года № 8809/6/99-99-19-03-02-15

content;?>
content;?>
Щодо реєстрації платником акцизного податку з реалізації пального у разі заправки власних транспортних засобів

Державна фіскальна служба України
Лист від 27 травня 2016 року № 11723/6/99-99-15-03-03-15

content;?>
Про порядок декларування податкових зобов’язань з акцизного податку за березень 2016 року

Державна фіскальна служба України
Лист від 20 квітня 2016 року № 14178/7/99-99-19-03-03-17

content;?>
О возмещении собственных наличных средств работника

Национальный банк Украины
Письмо от 9 апреля 2010 года № 11-115/1846-5613

content;?>
О применении РРО

Министерство доходов и сборов Украины
Письмо от 26 февраля 2014 года № 3737/6/99-99-18-03-01-15 (извлечение)

content;?>
Виявлення розбіжностей даних податкової декларації та даних ЄРПН

Яким чином у податковій звітності з ПДВ відображається операція, пов’язана з виправленням помилки в індивідуальному податковому номері покупця шляхом складання розрахунку коригування до податкової накладної та другої податкової накладної?

content;?>
Штрафні санкції за порушення граничних термінів реєстрації в ЄРПН розрахунку коригування до податкової накладної

До кого застосовується штраф за порушення граничних термінів реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної у разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг, якщо розрахунок коригування надіслано постачальником після закінчення граничного терміну його реєстрації?

content;?>
ФОП, який здійснює реалізацію талонів на пальне, не має право перебувати на спрощенці

Чи має право ФОП, який здійснює реалізацію талонів на пальне, перебувати на спрощеній системі оподаткування?

content;?>
Реалізація талонів та смарт-карт на отримання пального не потребує реєстрації платником акцизного податку

Чи повинен СГ, який здійснює реалізацію талонів, смарт-карт тощо на отримання пального в пунктах реалізації такого пального, що належать іншим СГ, реєструватись платником акцизного податку як особа, що реалізує пальне?

content;?>
Заміна мастила (оливи) під час надання послуг з технічного обслуговування авто не належть до роздрібного продажу ПММ

Чи вважається для ФОП — платника ЄП роздрібним продажем паливно-мастильних матеріалів (ПММ) заміна масла під час надання послуг з технічного обслуговування транспортного засобу?

content;?>
Як визначається обсяг пального в літрах, приведених до температури 15° С

Як визначається обсяг пального в літрах, приведених до температури 15 °С?

content;?>
При здійсненні яких операцій з пальним СГ та/або його філія зобов’язані складати акцизні накладні

При здійсненні яких операцій з пальним СГ та/або його філія зобов’язані складати акцизні накладні, у тому числі чи складаються акцизні накладні на обсяги пального, використаного у власній господарській діяльності?

content;?>
Особливості заповнення податкової накладної при здійсненні операцій, звільнених від оподаткування

Які особливості заповнення податкової накладної при здійсненні операцій, звільнених від оподаткування (у тому числі з надання благодійної допомоги у вигляді постачання товарів/послуг)?

content;?>
Витрати на забезпечення працівників продуктами харчування, санітарно-гігієнічними засобами при обчисленні об'єкта оподаткування

Чи враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування витрати на забезпечення працівників продуктами харчування, санітарно-гігієнічними засобами?
Увага! Відповідь діяла до 01.01.2015 р.

content;?>
Щодо включення до доходу ЮО — платника ЄП суми кредиторської заборгованості ЮО перед ФО з оплати праці, розрахунків з підзвітними особами

Чи включається до доходу ЮО — платника ЄП сума кредиторської заборгованості ЮО перед ФО з оплати праці, розрахунків з підзвітними особами?
Увага! Відповідь діяла до 04.02.2014 р.