П

Предприятие-единоналожник сдает в аренду недвижимость: есть ли налог на землю?

Не секрет, что в общем случае юрлица — плательщики ЕН группы 3 не являются плательщиками земельного налога (исключение — земельный налог за земельные участки, которые не используются ими для осуществления хоздеятельности) — п.п. 4 п. 297.1 НКУ.

К сожалению, такая формулировка открывает путь для фискальных спекуляций, которыми традиционно пользуются налоговики, отказывая юрлицам-единоналожникам, сдающим в аренду собственную недвижимость, в применении этой «освобождающей» нормы НКУ. Почему? Чтобы понять их логику, давайте на время станем на сторону фискалов и проследим их рассуждения. Параллельно с этим приведем и свои соображения, что в совокупности позволит вам со всех сторон оценить положение дел.

Поскольку здесь возможны несколько ситуаций, рассмотрим поочередно каждую из них.

Статья доступна только для зарегистрированных пользователей

Чтобы читать материалы номера, зарегистрируйтесь или авторизуйстесь на сайте